22

22.09. 22 г. второй день IV Слёта молодых библиотекарей специальных библиотек «Арнайы кітапханалар және Байтұрсынов әлемі», посвящённого 150-ой годовщине со дня рождения общественного и политического деятеля Ахмета Байтурсынова

РГУ «Республиканская библиотека для
незрячих и слабовидящих граждан»

Программой мероприятия стали помощь издательских отделов специальных библиотек в формировании книжных, цифровых ресурсов в форматах, доступных незрячим, взаимдействие специальных библиотек с музеями в организации и развитии доступной среды, а также была организована книжная выставка Қазақ Халқының ұлы тұлғасы» — «Великий сын казахского народа».

На ней были представлены произведения А. Байтурсынова «Өлеңдер мен көсемсөздер», изданные в РБНСГ рельефно-точечным шрифтом Брайля и его аудиоверсии в MP3-формате, а также библиографический указатель «Ұлттың ұлы ұстазы».

На выставке были представлены плоскопечатные издания произведений Ахмета Байтурсынова из фонда РБНСГ и его книги специальных форматов, выпущенные в спецбиблиотеках РК.