Читаем и рассуждаем

В детской библиотеке №5  02 октября 2019 года работниками КГУ «Централизованная библиотечная система» акимата города Нур-Султан прошло обсуждение Послания Президента Касым-Жомарта Токаева «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания РК».
В начале мероприятия был показан слаид с выступлением заместителя директора по работе с детьми Абылгазиной Гульмиры Айдарбековны, где она обратила внимание на приоритетные направления Послания, что главной опорой любого государства является народ. Отметила, что единство и дружба народов в стране, дальнейшее развитие социальной сферы, общественный диалог, открытость, оперативное реагирование на нужды людей являются главными приоритетами в деятельности государственных органов.
Руководитель службы по массовой работе поднял тему развития туризма в стране, отраженной в выступлении Президента. Она отметила, что в Послании обращено внимание на такую важную сферу жизни и деятельности, как культура. «Уже начаты подготовительные работы в библиотеках системы для празднования в следующем году юбилеев и знаменательных дат в истории Казахстана: 1150-летия Аль-Фараби и 175-летия Абая Кунанбайулы, 30-летия Независимости, 750-летия Золотой Орды. Президент страны высказал убежденность в том, что такие значимые события будут способствовать воспитанию молодого поколения в духе подлинного патриотизма», сказала Сейдахметова Сагаткуль Дуйсеновна.
Руководитель службы информационно-библиографичекого отдела Аймаганова Маржан Аждаровна отметила, что Глава государства поставил задачи, решение которых будет способствовать росту экономики, улучшению качества жизни граждан страны. Основной акцент она сделала на раздел работы с молодежью в связи с 2020 — Годом волонтеров, воспитания подрастающего поколения.
Руководитель  детской библиотеки №8 Литвинчук Светлана Владимировна затронула ряд тем, касающихся искоренения коррупции, социального быта народа, земельных вопросов.  А также остановилась на защите прав и свобод граждан.
Старший библиотекарь массовой библиотеки №5 Есемсейтова Гульнар Айдаровна остановилась на роли государственного языка, межэтнического согласия.
В ходе разъяснения   особо были отмечены вопросы   создание новых рабочих мест, повышение заработных плат работникам образования и культуры, поддержка уязвимых слоев населения. В ходе обсуждения работники задавали волнующие их вопросы и активно делились своими мнениями.