Сегодня, 31 января 2023 года, в своем выступлении Президент Касым-Жомарт Кемелевич Токаев сказал:
«О культуре чтения я говорил на заседании Национального совета общественного доверия.

Однако сеть библиотек в городе не развивается. В Астане всего 18 библиотек. Некоторые из них находятся в помещении площадью не более 40кв.м», — сказал Касым-Жомарт Токаев на расширенном совещании по развитию Астаны.

Библиотеки должны адаптироваться к запросам времени и работать как коворкинг-центры, считает он.

В каждом районе столицы необходимо открыть современную библиотеку, добавил Президент.

Информация взята сайта https://informburo.kz/novosti/tokaev-obrazovanie-v-stolice-nuzno-podnyat-na-mezdunarodnyi-uroven-no-nicego-dlya-etogo-ne-delaetsya

В столице с миллионным населением, библиотеки должны открываться в каждом районе, с достойными, комфортными условиями, просторными помещениями для читателей и сотрудников, с хорошим фондом и высокотехнологичным оборудованием, с мотивацией для сотрудников, для молодых специалистов, в виде жилья и достойной заработной платы.

Библиотекари Астаны поддерживают инициативу Президента, ведь о необходимости развития библиотек и библиотечной сети в нашем городе говорится уже много лет. Надеемся, что в скором времени новые, современные, прекрасно оборудованные библиотеки встретят своих читателей. В свою очередь, очень рады, что нас услышали и поддерживают. Надеемся,
что библиотеки будут развивать и культура чтения у подрастающего поколения будет на первом месте, а профессия «библиотекарь» не устареет никогда.