Книжные воры, кто они: обычные преступники или истинные ценители литературы?📚
————
Книга – источник не только знаний, но и богатств. Воровство и подделка книг – древнее ремесло, процветающее и поныне.

В Средние века для книжного вора уготовили проклятье: 📚

«Пусть внутренности его изъест книжный червь, напоминающий о Черве неусыпающем, и, когда он отправится в преисподнюю, пусть адское пламя пожрет его на веки вечные».

Но проклятия никогда не страшили преступников, а библиотеки облегчили им работу.

🔥Стивен Блумберг 😎

Самый странный воришка — Стивен Блумберг, или «Книжный бандит».😎 За 20 лет он похитил почти 20 000 редких книг и 11 000 манускриптов, ограбив 268 учреждений. Он не просто воровал книги, а подделывал документы, работал уборщиком в библиотеках и путешествовал по вентиляционным шахтам. Он мог стать банковским воришкой, но любил не деньги, а книги. И любил их до одурения, что подтвердили медики, поставив диагноз шизофрения.

Все украденные книги он хранил дома. И когда Блумберг получил читательский билет библиотеки в тюрьме, ФБРовцы получили головоломку. Им предстояло опознать похищенные тома, которые не считались украденными. Все книги📚 «Коллекции Блумберга» нашли владельцев. А вместе с ними библиотеки получили документальный фильм о воришке.

Вот интересно, читал ли он их❓

Если вам было интересно, то осталяйте комментарии ✍и мы будем вам рассказывать новые необычные книжные истории.📚