Итоги Instagram — марафона «Юбилей писателя — праздник для читателя»

Централизованная библиотечная система г. Нур-Султан в феврале месяце 2020 года запустила проект книжный Instagram — марафон
«Юбилей писателя — праздник для читателя», в рамках чествования писателей – юбиляров Азербайджана, Казахстана, России, Узбекистана 2020 года.
Условия марафона были опубликованы на всех социальных страницах 18 городских библиотек и @kitap_kala.
⠀⠀⠀
В конкурсе участвовали порядка 60 читателей столичных городских библиотек. Конкурс проводился только среди жителей г. Нур-Султан. Возрастные категории для детей и юношества 7–18 лет, молодежи – 18–30 лет, более зрелых читателей – от 30 лет.

Итоги конкурса по положению были намечены на 15 марта.
Но в связи с введением карантина сроки были перенесены.
Участники проекта разместили свои ролики в сети Instagram.
⠀⠀⠀
Они читали произведения азербайджанских, казахских, русских, узбекских писателей и поэтов: Бахтияра Вагабзаде, Самеда Вургуна, Максуда Ибрагимбекова, Абая Кунанбаева, Жубана Молдагалиева, Мухтара Магауина, Всеволода Гаршина, Антона Чехова, Сергея Есенина, Низами Зехроби, Мухаммада Юсуфа, Зулфии Исраиловой , Алишера Навои и др.
⠀⠀⠀
Официальными партнёрами проекта стали: посольство Азербайджана в Республике Казахстан @eynaddinoglu , России, Узбекистана @uz_astana , Российский центр науки и культуры в РК @rsgov_qazaqstan , торговый дом «Азербайджан».⠀⠀⠀
Победителями 1 книжного инстаграм марафона стали:
Гран-при Салахова Нигяр
1 место Кәкімбек Айдар
Ботай Айгерим
Даулетжан Инкар
Абдужаббарова Дилноза

2 место Харчевников Алексей
Басықара Айсұлтан
Нурсултанова Анеля
Битенова Бакитжамал