2 апреля 2022года в рамках празднования Международного дня детской книги в стенах Централизованной библиотечной системы города Нур-Султан прошел праздник книги и чтения «Кітаппен әлем мейірімді және жаркын».

В этот день двери всех библиотек ЦБС были открыты для всех  читателей, гостей, и тех, кто открыл эти двери впервые.

Гостей праздника встречала книжно-иллюстративная экспозиция из 280 экземпляров книг.

Ее продолжили «Байтурсыновские чтения»,посвященные 150-летию Ахмета Байтурсынова.

В одном из залов библиотеки была представлена выставка декоративно-прикладного творчества «Қолөнер-сырлы өнер», сделанная руками читателей, членами кружков при библиотеках ЦБС.

Детской творческой школой «Школа Солнца» под руководством Байлюк Оксаны Леонидовны был проведен мастер-класс.

В зале «Ергегі-ел ертеңі» самые маленькие читатели слушали сказки.

Для читателей с нарушением зрения библиотекари Спецбиблиотеки для незрячих и слабовидящих граждан провели прослушивания аудиокниг, познакомили со специальными устройствами для слепых и слабовидящих (моно-компьютер, флеш-карты, книги по Брайлю).

Нашими постоянными партнерами книжными издательствами «Фолиант» и «Big Dream» была организована выставка –продажа книг.

В главном зале библиотеки силами юных артистов был представлен мини-спектакль «Өтірік өрге басама». Детский писатель Зауре Төрехан провела викторину для детей по авторской сказке «Естен кетпес ерек күн».

И в завершение праздника в мульт -лаборатории были показаны анимационные мультфильмы.

На всем протяжении праздника  гостей сопровождали артисты театра кукол и  театра танца «Наз».

Ну и конечно же как не упомянуть представителей творческой интеллигенции, детских писателей города Нур-Султан, которые собрались за круглым столом,чтобы обсудить вопросы детской литературы и  ее будущее.

Т. Абдырайым,
Б. Алимжанов, Ж. Шакенулы, Н. Калка, Т. Никитина, А.Табарак, З.Торехан, О. Касым, Т. Толкынкызы, Р. Сауытбай, А. Файзолла, Д. Ораз