Уход за книжными материалами в «Централизованной библиотечной системе» акимата города Нур-Султан

Книга — это источник информации, эмоций, переживаний, интересного времяпрепровождения, Ваших знаний, умений, потребностей, воображения, фантазий …

Для поддержания книг в надлежащем гигиеническом состоянии, необходимо время от времени проводить проветривания помещений с книгами, влажные уборки полок стеллажей, книжных шкафов.

В «Централизованной библиотечной системе» акимата города Нур-Султан, для сохранения книжного фонда и поддержания гигиенического состояния книг, библиотекари используют «Комплекс по обеспыливанию книг Элар», который максимально автоматизирует процесс обеспыливания и гарантирует деликатную очистку книжных материалов в короткие сроки.

Комплекс позволяет предотвратить накопление пыли и других вредных элементов (микроорганизмов, спор грибков плесени и пр.), которые могли бы нанести ущерб состоянию книг, здоровью сотрудников и посетителей библиотек.
Рабочая зона Комплекса оснащена двумя вертикальными и двумя горизонтальными, вращающимися щётками из натурального конского ворса с антистатическими свойствами. Мягкий, натуральный ворс щеток обеспечивает деликатную очистку книг с любым типом обложек.