Литературное знакомство «О, белый лист, о мой кумир, открой читателю мой мир!»

20 апреля 2018 года детская библиотека №8 провела мероприятие – литературное знакомство «О, белый лист, о мой кумир, открой читателю мой мир!», посвящённое творчеству Дарии Тукеновны Джумагельдиновой.

Судьба у карагандинской писательницы Дарии Тукеновны Джумагельдиновой сложилась довольно необычно.
Она всю жизнь работала, воспитывала детей (пятерых!), а потом её словно прорвало. Рассказы, сказки, стихи стали появляться один за другим. Причём многие из них начали завоёвывать литературные премии, как у нас в Казахстане, так и за рубежом, в частности в России.

У Дарии Тукеновны есть и взрослая проза – интересные юмористические рассказы, заметки. Но мы хотим детей познакомить с произведениями для детей.
Если Дарие Джумагельдиновой задать вопрос, что спасет мир, она бы, не сомневаясь, ответит: «Доброта». Потому, что в её стихах доброта переливается через край.
Ребёнок умеет видеть необыкновенное в самых обычных, кажется, вещах, он никогда не обманывает, фантазирует, и взрослые должны это понимать. Писатель, который не умеет взглянуть на окружающий мир глазами их сверстников, им не интересен. Они никогда не признают в нём своего.

У Дарии Джумагельдиновой, несмотря на «бабушкин возраст», с фантазией все в порядке. Дети в её стихах разговаривают с солнечными зайчиками и летом-красным, слышат, как смеются листья, видят в мухоморе старого злого гнома и много чудесных вещей мимо которых мы, взрослые, порою проходим мимо.

Цель нашего мероприятия была:
 пробудить у детей интерес к творчеству
Д. Джумагельдиновой;
 научить воспринимать содержание произведения;
 развивать поэтический слух;
 формировать стремление хорошо учиться;
 прививать любовь к чтению книг;
 развивать воображение, мышление, культуру ;
 воспитывать доброе отношение к людям, трудолюбие.

В ходе встречи Дарие Джумагельдиновой много задали вопросов на разные темы. Прослушали информацию о книгах, написанных ею. Дети подготовили стихи наизусть, некоторые из которых были инсценированы.
В заключение хочется сказать следующее. Говорят, учитель – это ребенок, навечно вызванный к доске. Перефразируя эти слова, можно сказать, что детский писатель – это ребенок, всю жизнь обречённый жить в стране детства.
И ещё что важно – человек, пишущий для детей, не может быть злым. И это тоже о Дарие Джумагельдиновой. Её душа всегда распахнута, иначе в мир детства она просто не попадёт.

Мы, библиотекари очень хотим, чтобы книги Дарии Тукеновны Джумагельдиновой прочли все казахстанские дети и узнали в них себя. И учились добру и величию души… Потому что дети – это маленькие взрослые и с ними надо говорить серьезно.

На мероприятие были приглашены учащиеся 4 «а» класса сш № 36