Онлайн-турнир «Астана - город будущего!»

В 2018 году cтолица Казахстана Астана отмечает 20-летний юбилей.

В библиотеках столицы проводится много патриотических мероприятий, и тема 20-летия Астаны одна из приоритетных.

26 апреля 2018 года в Центральной детско-юношеской библиотеке (пр.Богенбая батыра, д.52) состоялся онлайн-турнир между командами Областной детско-юношеской библиотеки им.И.Алтынсарина г.Костаная и читателями - волонтерами ЦДЮБ г.Астана (членами волонтерского корпуса РОО «ЕДЮО «Жас Ұлан»).

Онлайн-турнир «Астана - город будущего!» - это своеобразное подведение итогов – результат, который является подтверждением и закреплением полученных знаний в области истории, географии, архитектуры и литературы об Астане.

Вопросы викторины были разработаны для 15-16-летних ребят, которые учатся в г.Костанае и г.Астане, примерно одинаковые по сложности.

Посредством Интернета велось активное общение, каждая команда подготовила для соперников 12 вопросов. Ребята показали очень хорошие знания, были уверены и довольны своими познаниями.

В арсенал средств, используемых командами, вошли информационно-библиографические подсказки: книги, альбомы, газетно-журнальный материал, Интернет.
Ведь цель нашего турнира – научить пользоваться различными источниками знаний, применять в работе справочно-библиографические издания, поисковые системы.

Такие мероприятия дают возможность узнать больше о Родине, воспитывать гражданскую активность и патриотизм, проверить знание исторических событий.

Можно с уверенностью сказать, что онлайн-турнир «Астана – город будущего!» - это путь объединения и взаимодействия молодых людей разных городов нашей страны.